Skibus & Linienbus

Fahrpläne für die Region Kaunertal

Von ihrem Urlaubsquartier bequem auf die Piste. 

Egal ob Sie zum Kaunertaler Gletscher oder auf den Winterberg Fendels chauffiert werden möchten, ein passender Bus steht immer bereit.

Mit einem gültigen Skipass ist die Fahrt sowohl zum Kaunertaler Gletscher, als auch zum Winterberg Fendels kostenlos!

Skibus-Fahrplan Gletscher 2021/22

Hinfahrt zum Kaunertaler Gletscher
gültig vom 01.09.2021-05.06.2022
Haltestelle täglich vom 01.09.-10.12.2021 und vom 19.04.-05.06.2022   täglich vom 11.12.2021 bis 18.04.2022
Prutz Dorfmitte 08:40 13:25 - - 08:40 - - 13:25
Prutz Infobüro  - - 08:15 08:42 - 09:44   -
Prutz Arzt 08:41 13:26 - - 08:41 - - 13:26
Faggen 08:42 13:27 - - 08:42 - - 13:27
Kauns Unterdorf 08:47 13:34 - - 08:47 - - 13:34
Kauns Dorfplatz 08:48 13:35 - - 08:48 - - 13:35
Platz - Nufels - - - 08:53 08:57 - - -
Platz  08:57 13:45 08:25 08:55 - 09:55 10:45 13:45
Platz - Weißeesitze - - - 09:02 - 10:02 - -
Vergötschen 08:59 13:47 08:26 09:04 08:59 10:04 10:47 13:47
Unterhäuser 09:00 13:48 08:27 09:05 09:00 10:05 10:49 13:48
Sonnenhof - - 08:29 09:07 - 10:07 10:51 -
Hotel Edelweiß - - 08:31 09:09 - 10:09 10:53 -
Feichtnerhof - - 08:33 09:11 - 10:11 10:55 -
Gemeindeamt 09:02 13:50 08:35 09:15 09:02 10:15 11:00 13:50
Hallenbad - Infobüro 09:01 13:49 08:37 09:17 09:01 16:17 11:01 13:49
Grasse 09:04 13:52 08:40 09:20 09:04 10:20 11:03 13:52
Gepatschhaus 09:27 14:15 09:03 09:43 09:27 10:43 11:26 14:15
Fernergries 09:29 14:17 09:05 09:45 09:29 10:45 11:28 14:17
Ochsenalm 09:39 14:26 09:12 09:52 09:39 10:52 11:36 14:26
Restaurant Weisssee 09:50 14:35 - - - - - -
  • Skibus gratis mit gültigem Skipass - bereits ab der 1 Tageskarte

 

Rückfahrt vom Kaunertaler Gletscher
gültig vom 01.09.2021-05.06.2022
Haltestelle tägl. vom 01.09.-10.12.2021 und vom 19.04.-05.06.2022 tägl. vom 11.12.2021 bis 18.04.2021
Restaurant Weissee - - - - - -    
Ochsenalm 09:55 15:20 09:55 14:00 14:30 15:20 15:30 16:15
Fernergries 10:01 15:26 10:01 14:07 14:37 15:26 15:37 16:22
Gepatschhaus 10:03 15:29 10:03 14:09 14:39 15:29 15:39 16:24
Grasse 10:28 15:51 10:28 14:32 15:02 15:51 16:02 16:47
Hallenbad - Infobüro 10:32 15:57 10:32 14:35 15:05 15:57 16:05 16:50
Gemeindeamt 10:30 15:56 10:30 14:37 15:07 15:56 16:07 16:52
Feichtnerhof - - - 14:39 15:09 - 16:09 16:54
Hotel Edelweiß - - - 14:33 15:03 - 16:03 16:48
Hotel Sonnenhof - - - 14:42 15:12 - 16:12 16:57
Unterhäuser 10:34 15:58 10:34 14:44 15:14 15:58 16:14 16:59
Vergötschen 10:35 15:59 10:35 14:45 15:15 15:59 16:15 17:00
Platz - Weißseespitze - - - - - - 16:24 17:09
Platz 10:36 16:01 10:36 14:47 15:17 16:01 16:17 17:02
Platz - Nufels - - - - - - - 17:07
Kauns Dorfplatz 10:42 16:11 10:42 - - 16:11 16:36 17:21
Kauns Unterdorf 10:43 16:12 10:43 - - 16:12 16:37 17:22
Faggen 10:46 16:14 10:46 - - 16:14 16:44 17:29
Prutz Arzthaus 10:47 16:16 10:47 - - 16:16 16:45 17:30
Prutz Infobüro - - - - 15:25 - 16:46 17:31
Prutz Dorfmitte 10:48 16:18 10:48 - - 16:18 - -
  • Skibus gratis mit gültigem Skipass - bereits ab der 1 Tageskarte

Skibus-Fahrplan Fendels 2021/22

Hinfahrt zum Winterberg Fendels
gültig vom 11.12.2021-18.04.2022

Haltestelle

 
Kaunertal - Grasse 08:37
Hotel Edelweiss 08:33
Hotel Feichtnerhof 08:39
Gemeindeamt - Hotel Kirchenwirt 08:40
Hallenbad - Infobüro 08:42
Hotel Sonnenhof 08:43
Unterhäuser 08:44
Vergötschen 08:45
Platz - Hotel Weißseespitze 08:47
Platz 08:52
Kauns Dorfplatz 09:02
Kauns Unterdorf 09:03
Faggen 09:10
Prutz Arzt 09:11
Prutz Infobüro - Hotel Post 09:12
Prutz Tiwag - Schwimmbad 09:15
Seilbahn Ried 09:16
  • Saisonbeginn- & Ende abhängig von der Schneelage
  • Skibus gratis mit gültigem Skipass - bereits ab der 1 Tageskarte
  • Skibus zum Winterberg Fendels verkehrt nur während der Betriebszeiten des Skigebietes 
  • Bei Gletschersperre verkehrt der Skibus zum Winterberg Fendels vermehrt - hier geht`s zum Fahrplan bei Gletschersperre...

 

Rückfahrt vom Winterberg Fendels
gültig vom 11.12.2021-18.04.2022

Haltestelle

 
Seilbahn Ried 15:50
Prutz Tiwag - Schwimmbad 15:51
Prutz Infobüro - Hotel Post 15:54
Prutz Arzt 15:55
Faggen 15:56
Kauns Unterdorf 16:03
Kauns Oberdorf 16:04
Platz 16:16
Platz - Weißseespitze 16:23
Vergötschen 16:25
Unterhäuser 16:26
Hotel Sonnenhof 16:28
Hotel Edelweiß 16:30
Hotel Feichtnerhof 16:32
Gemeindeamt - Hotel Kirchenwirt 16:36
Hallenbad - Infobüro 16:38
Kaunertal - Grasse 16:41
  • Saisonbeginn- & Ende abhängig von der Schneelage
  • Skibus gratis mit gültigem Skipass - bereits ab der 1 Tageskarte
  • Skibus zum Winterberg Fendels verkehrt nur während der Betriebszeiten des Skigebietes
  • Bei Gletschersperre verkehrt der Skibus zum Winterberg Fendels vermehrt - hier geht`s zum Fahrplan bei Gletschersperre...

Das könnte Ihnen auch gefallen...

Kaunertal A-Z
Infrastruktur
© TVB Tiroler Oberland-Kaunertal-Martin Lugger
Wie wird das Wetter, wie sind die Schneeverhältnisse?
Wetter & Schneebericht
zur aktuellen Wetterlage